Здравствуйте!
Сегодня героем статьи будет лещ, мы попробуем разобрать тонкости ловли этой замечательной рыбы в феврале, конечно февраль февралю рознь, в зависимости от региона, но всё же общие моменты в ловле и поведении леща есть.
- Как я уже сказал - февраль бывает разный, может он проходить с оттепелями, а может быть «люты» - как он и называется в белорусском языке. Всё же нынешний февраль с температурой не ниже -5, а часто и с плюсом, можно назвать тёплым, что может оказать существенное влияние на поведение леща.
В феврале у леща увеличивается активность, он начинает выходить из зимовальных ям в поисках пищи, нередко его можно встретить даже на не очень глубоких местах водоёма. Особенно активно рыба начинает вести себя в оттепели, проявляя так называемый жор.
Места обитания леща в феврале:
Постепенно покидая зимовальные ямы, лещ выходит на более мелкие участки водоёма, там где он может найти пропитание. Перспективными будут выходы из ям, бровки, места с неровностями дна, именно там может скапливаться корм. Но так же не удивительно встретить довольно крупные особи леща и в прибрежной зоне, в продолжительную оттепель начинают «просыпаться» личинки различных насекомых, которые обитают у прошлогодней растительности, именно туда может выходить лещ на кормёжку. Чаще всего лещ предпочитает песчаное дно, что не мало важно.
Конечно в февральские заморозки лещ скатывается назад в ямы и может вообще не проявлять интереса к наживке, так что лучше его ловить в оттепель, а значит в пасмурную погоду.
На счёт времени суток не всё так однозначно, рыба может брать как ночью, так и в светлое время суток, так что этот фактор не возможно угадать, остаётся только пробовать. Можно помечать в блокноте на каком водоёме когда и в какое время суток рыба была наиболее активной, думаю это самый надёжный способ, а такие записи точно пригодятся в будущем.
Снасти:
Так как в это время рыба голодная, то поклёвки могут быть очень резкими, а сопротивление леща при вываживание довольно ощутимым. По этому следует позаботиться о надежности снастей.
- Леску меньше 0.20 мм ставить не стоит.
- Если говорить о выборе поплавок, или кивок, то лучше дать предпочтение именно поплавку, так как лещ предпочитает приманку, которая находится в неподвижном состоянии, опять же – на разных водоёмах этот фактор может отличаться.
- Мормышки лучше использовать цветные, с обязательной подсадкой мотыля, или червя. Если наживку портит ёрш, то можно попробовать ловить на сало, или насадку не животного происхождения.
Прикормка леща:
Все же лучшей тактикой будет та, при которой вы постоянно прикармливаете леща, ведь в это время он находится в больших стаях, которые тяжело перекормить, а вот удержать под лункой бывает сложно. По этому следует в начале ловли прикормить все лунки, в потом в процессе ловли их докармливать.
- Прикормка не должна быть с резким запахом, или ярким цветом, лучше подбирать её под цвет дна водоёма. Так же она не должна сильно пылить в толще воды , а должна начинать работать только на дне, в противном случае вы приманите много мелочи.
- В состав прикормки следует добавлять мотыля, но делать это постепенно при этом смотреть как реагирует рыба.
Тактика ловли леща в феврале:
Можно пробурить несколько лунок и установить в них поплавочные удочки, с разными наживками, так вы поймёте какой насадке отдать предпочтение. То же и с прикормкой, можно пробовать прикормить одни лунки с мотылём, а другие чистой прикормкой.
Это взгляд одного рыболова на ловлю леща в феврале, рад если вы поделитесь своим опытом в комментариях.
Всем спасибо за внимание, ловите с удовольствием, но не забывая о сохранности природы.
Комментарии